Championnat de Belgique (ABFS)
Coupe de Belgique (ABFS)
Finales « Ligue » jeunes (LFFS)
Supercoupe
Finales nationales jeunes
Championnat de Belgique (ABFS)
|
Champion |
2e |
3e |
1970/71 |
Verzekering Cools Brugge |
ZVC Tijl Stevens Antwerpen |
Minitrappers Maasmechelen |
1971/72 |
Minitrappers Maasmechelen |
Jefa Berliet Heusden |
Verzekering Cools Brugge |
1972/73 |
Minitrappers Maasmechelen |
ZVC Tijl Stevens Antwerpen |
Verzekering Cools Brugge |
1973/74 |
MV Cevanov Blankenberge |
Minitrappers Maasmechelen |
– |
1974/75 |
MV Blankenberge |
FC Tijl Deurne |
Taviro Borgerhout |
1975/76 |
Sneltrappers Rekem |
MV Blankenberge |
Hoboken Breughelhof ZVC |
1976/77 |
Hoboken Breughelhof ZVC |
Roam Beverst |
MVC Onbetong Tongeren |
1977/78 |
MVC Rekem |
Hoboken Breughelhof ZVC |
Minitrappers Maasmechelen |
1978/79 |
Vleeshal Paul Leen Genk |
MVC Onbetong Tongeren |
Sneltrappers Rekem |
1979/80 |
Hoboken Breughelhof ZVC |
MVC Onbetong Tongeren |
SV Maaseik |
1980/81 |
Hoboken Breughelhof ZVC |
ZVK Duffel |
MVC Onbetong Tongeren |
1981/82 |
Rebels Boorsem |
Hoboken ZVC |
MVC Saturnus Munsterbilzen |
1982/83 |
ZVK Hasselt |
ZVK Ter Linde Mortsel |
Hoboken ZVC |
1983/84 |
Hoboken ZVC |
ZVK Hasselt |
ZVK Victor Aluminium Berchem |
1984/85 |
ZVK Hasselt |
Hoboken ZVC |
Vleeshal Ford Genk’84 |
1985/86 |
ZVK Hasselt |
Hoboken ZVC |
ZVK Victor Aluminium Berchem |
1986/87 |
ZVK Ford Genk’84 |
ZVK Ter Linde Mortsel |
ZVK Hasselt |
1987/88 |
ZVK Hasselt |
ZVK Ford Genk’84 |
ZVK Ter Linde Mortsel |
1988/89 |
ZVK Hasselt |
ZVK Ford Genk’84 |
Vanderelst Châtelet |
1989/90 |
ZVK Ford Genk’84 |
ZVK Hasselt |
ZVK Isola Hoeselt |
1990/91 |
ZVK Isola Hoeselt |
ZVK Ford Genk’84 |
ZVK Mannschaft Bilzen |
1991/92 |
ZVK Hasselt* (titre retiré) |
ZVK Mannschaft Bilzen |
ZVK Isola Hoeselt |
1992/93 |
Junkie’s Club Hornu |
Heco Tongeren |
GVD Boussu |
1993/94 |
Junkie’s Club Hornu |
Heco Tongeren |
Thalie Aarschot |
1994/95 |
Junkie’s Club Hornu |
MF France II Jemeppe |
FC Heco Tongeren |
1995/96 |
Junkie’s Club Hornu |
La Mundial Amay |
Shopping Center Boussu |
1996/97 |
FC Seeplex Sambreville |
MFC Trivières |
Junkie’s Club Hornu |
1997/98 |
FCS Sambreville |
Mini Maca Wavre |
AS Newpers Anderlues |
1998/99 |
Royale Entente Sportive Hode Sambreville |
Racing Club Anderlues |
Alliance Braine-Ecaussines |
1999/00 |
Alliance Ecaussinnes |
MF Pénarol (Kelmis) |
MF Barca Ottignies |
2000/01 |
MF Penarol Volvo (Eynatten) |
Mini Maca Wavre |
AS Newpers Anderlues |
2001/02 |
MF Penarol Volvo (Eynatten) |
Aliance Ecaussinnes |
MF Barcec Yellows (OttigniesLLN) |
2002/03 |
MF Penarol Volvo (Eynatten) |
Erhan Verviers |
United Footsalle Anderlues |
2003/04 |
MF Penarol Volvo (Eynatten) |
ZVC GS Hoboken |
FC De Mol 2001 (Zeebrugge) |
2004/05 |
ZVC GS Hoboken |
ZVK Amigo Schepdaal |
FC De Mol 2001 (Zeebrugge) |
2005/06 |
GS Citibank Hoboken |
ZVK Amigo Schepdaal |
Amicale Central Jette |
2006/07 |
ZVK Amigo Schepdaal |
GS Citibank Hoboken |
MF Penarol Volvo Kelmis |
2007/08 |
ZVK Amigo Schepdaal |
GS Citibank Hoboken |
ZVC Leopoldsburg |
2008/09 |
ZVC Amigo Toyota Schepdaal |
Rolini Koersel |
ZVC Leopoldsburg |
2009/10 |
ZVC Amigo Toyota Schepdaal |
||
2010/11 |
Rolini Koersel |
ZVK Amigo Schepdaal |
|
Vainqueur |
Finaliste |
Score |
|
1968/69 |
MV C.B.R.T. (Brugge) |
MV |
6-5 |
1969/70 |
Carnot Center Antwerpen |
MV Calomic Boys Brugge |
16-14 |
1970/71 |
MV Zolder |
Minitrappers Maasmechelen |
6-2 |
1971/72 |
MV Wommelgemse |
MV |
11-2 |
1972/73 |
Minitrappers Maasmechelen |
Le Progrès Knokke-Heist |
8-2 |
1973/74 |
Minitrappers Maasmechelen |
Sauna Aarschot |
5-4 |
1974/75 |
Sneltrappers Rekem |
Taviro Borgerhout |
9-2 |
1975/76 |
Minitrappers Maasmechelen |
Primus Genk |
8-7 |
1976/77 |
Joepie Oudergem |
Wilrijk Zvc |
5-0 |
1977/78 |
Hoboken Breughelhof ZVC |
MV Camping 17 Duinz. Bredene |
16-5 |
1978/79 |
MVC |
Elland Road Lier (P) |
8-2 |
1979/80 |
Hoboken Breughelhof |
Joepie Oudergem |
5-2 |
1980/81 |
Hasselt MVK |
Dynamo Hoover Zemmerclub Kraainem |
6-5 |
1981/82 |
Rebels Boorsem |
ZVC |
4-2 |
1982/83 |
Alfa Genk (2) |
MVC Saturnus Munsterbilzen |
4-3 |
1983/84 |
MVC Genkse Vleeshal |
ZVK Hasselt |
6-5 |
1984/85 |
MFC Marcinelle-Châtelet |
ZVC Wauters-Rodania (Sint-Lenaerts) (P) |
1-1 |
1985/86 |
ZVK Hasselt |
Dynamo Jette |
2-1 |
1986/87 |
ZVK Hasselt |
ZVK |
3-2 |
1987/88 |
ZVK Hasselt |
Thalie Aarschot |
4-3 |
1988/89 |
ZVK |
Junkie’s Club Hornu |
4-1 |
1989/90 |
ZVK Ford Genk’84 |
ZVC Mannschaft Bilzen |
2-2 |
1990/91 |
ZVK Ford Genk’84 |
Primus Edegem |
2-1 |
1991/92 |
ZVK Lier (3) |
MFC Neupré (2) |
7-5 |
1992/93 |
Junkie’s Club Hornu |
MF |
1-1 |
1993/94 |
Heco Tongeren |
Alliance Braine Soignies |
4-2 |
1994/95 |
FC Charleroi Garenne |
Junkie’s Club Hornu |
4-3 |
1995/96 |
AS Centre |
La Mundial Amay |
7-5 |
1996/97 |
FCS Sambreville |
MF |
3-1 |
1997/98 |
Junkie’s Boussu/Hornu |
Video Dr Binche (2) |
5-4 |
1998/99 |
Royale Entente Sportive Hode Sambreville |
MF Pénarol (Kelmis) |
2-1 |
1999/00 |
Alliance Ecaussinnes |
ZVK Anhyp Tongeren |
2-1 |
2000/01 |
MF Penarol Volvo Eynatten |
Modello Chelsea (Liège)(3) |
6-2 |
2001/02 |
Erhan Verviers (2) |
C.M.F. |
6-3 |
2002/03 |
Erhan Verviers |
Hoboken Ster (2) |
3-2 |
2003/04 |
CMF Oasis Bruxelles (P) |
MF Penarol Volvo |
7-5 |
2004/05 |
ZVC |
EDN Oasis Bruxelles (P) |
2-0 |
2005/06 |
Taverne Hannut (2) |
ZVK Amigo Schepdaal |
3-3 |
2006/07 |
Minifoot Namur |
Rolini |
3-2 |
2007/08 |
Isola Hoeselt |
Blue Calidi Embourg (2) |
2-1 |
2008/09 |
Magic Hensies (2) |
Union Arlon (2) |
7-4 |
2009/10 |
ZVC Amigo Toyota Schepdaal |
Rolini Koersel |
5-1 |
2010/11 |
Rolini Koersel |
Cocoloco Arlon (3) |
5-14 |
Finales « Ligue » jeunes (LFFS)
Diablotins
1995/96 TTB Wellin
1996/97 EMF Marcinelle
1997/98
1998/99 ASCJ La Louvière
1999/00 Bocca Chapelle
2000/01 BF Dinant
2001/02 Jeunesse Fléron
2002/03 EFS Marcinelle
2003/04 CO Marcinelle
2004/05 Arafoot Arlon
2005/06 Inter Namêche
2006/07 AS La Louvière
2007/08 Cosmos Manage
2008/09 GS Ougrée
2009/10 Iguana Arlon
2010/11 Marseille Liège
Préminimes
1995/96 Real Madrid
1996/97 AS Visé
1997/98
1998/99 Red’s Messancy
1999/00 Red’s Messancy
2000/01 AS La Louvière
2001/02 EFS Marcinelle
2002/03 EFS Marcinelle
2003/04 CO Marcinelle
2004/05 JS Grivegnée
2005/06 Marseille Liège
2006/07 MFRC Arlon
2007/08 Inter Namêche 83
2008/09 VB Floreffe/Flawinne
2009/10 GS Ougrée
2010/11 Manchester Seraing
Minimes
1995/96 Juventini Liège
1996/97 EJ Lupopo Charleroi
1997/98
1998/99 Juventini Liège
1999/00 Red’s Messancy
2000/01 Reds Messancy
2001/02 Areler Foot Arlon
2002/03 Golden Soccer
2003/04 Golden Soccer
2004/05 BF Dinant
2005/06 MFC Beyne
2006/07 JS Grivegnée
2007/08 New Peterbos Anderlecht
2008/09 AS Schaerbeek
2009/10 Marseille Liège
2010/11 Audio Waremme
Cadets
1995/96 Jet Ganshoren
1996/97 EJMF Charleroi
1997/98
1998/99 Juventini Liège
1999/00 MFC Orient Bruxelles
2000/01 Union Arlon
2001/02 Bistrot Hannut
2002/03 Reds Messancy
2003/04 CO Marcinelle
2004/05 Golden Soccer
2005/06 Marseille Liège
2006/07 Marseille Liège
2007/08 Juventini Beyne
2008/09 AS Schaerbeek
2009/10 Cosmos Manage
2010/11 Manchester Seraing
Scolaires
1995/96 CMF Oasis Bruxelles
1996/97 MFC Biokie Liège
1997/98
1998/99 Inter Chevy
1999/00 EFS Marcinelle
2000/01 EFS Marcinelle
2001/02 Les Pumas Liège
2002/03 Lincent/Hélécine
2003/04 Liège/Bressoux
2004/05 MFC Iris 5 Blocs Bruxelles
2005/06 AS Schaerbeek
2006/07 Espoirs Saint-Gilles
2007/08 GS Ougrée
2008/09 AS Schaerbeek
2009/10 AS Schaerbeek
2010/11 Inter Namêche 83
Juniors
1995/96 MF Arafoot Arlon
1996/97 ASJ Oasis Bruxelles
1997/98
1998/99 EFS Marcinelle
1999/00 Espoirs Saint-Gilles
2000/01 Inter Chevy
2001/02 Union Arlon
2002/03 VMJ AJM Molenbeek
2003/04 CO Marcinelle
2004/05 ENB Oasis Bruxelles
2005/06 Peterbos Anderlecht
2006/07 MF Tafersit Bruxelles
2007/08 New Peterbos Anderlecht
2008/09 Espoirs Saint-Gilles
2009/10 Pas de championnat
2010/11 Pas de championnat
Espoirs (sélections provinciales)
1995/96 Hainaut
1996/97 Namur
1997/98
1998/99 Brabant
1999/00 Liège
2000/01 Liège
2001/02 Liège
2002/03 Brabant
2003/04 Liège
2004/05 Brabant
2005/06 Namur
2006/07 Brabant
2007/08 Brabant
2008/09 Brabant
2009/10 Liège
2010/11 Brabant
Espoirs (clubs)
2009/10 Espoirs Saint-Gilles
2010/11 Laeken Amorce
2006/2007 GS Hoboken
2007/2008 MF Namur
2008/2009 Amigo Schepdaal
2009/2010
2010/2011
Finales nationales jeunes
Diablotins
2003/04 Centre Open Marcinelle
2004/05 Areler Foot (Arlon)
2005/06 Inter Namêche 83
2006/07 A.S. La Louvière
2007/08 Cosmos Manage
2008/09 MFC Golden Soccer Ougrée
2009/10 Marseille Liège
2010/11 Marseille Liège
2011/12 All Stars La Louvière
Préminimes
1987/88 River Plate Liège
1988/89 Mini Focant Club
1989/90 SV Blankenberge
1990/91 ASA Bioul 88
1991/92 SV Blankenberge
1992/93 Blue Star Anhée
1993/94 Sporting Hoboken
1994/95 Marmot Wezembeek
1995/96 Real Madrid Liège
1996/97 Top Team Attenhoven
1997/98 ZVC Hoboken
1998/99 Red’s Messancy
1999/00 Indoor Cosmos Laeken
2000/01 Top Team Attenhoven
2001/02 EFS Marcinelle
2002/03 EFS Marcinelle
2003/04 Jeunesse Fleron
2004/05 ZVC Hoboken
2005/06 Marseille Liège
2006/07 MFCR Arlon
2007/08 Inter Namêche 83
2008/09 Samba’s Temse
2009/10 MFC Golden Soccer Ougrée
2010/11 Manchester Seraing
2011/12 De Pompe Middelkeke
Minimes
1980/81 AMF Inst. Notre-Dame de la Paix
1981/82 Minicup Lommel
1982/83 RMS 4 St-Andries
1983/84 KV Oostende
1984/85 Minipol Oudergem
1985/86 Collège du Sacré Coeur Ganshoren
1986/87 Mercator Oostende
1987/88 ZVK Wel Uit (Wellen)
1988/89 ZVC Ardui
1989/90 River Plate Liège MF
1990/91 KSV Blankenberge
1991/92 Jet Ganshoren
1992/93 Gunners Bioul
1993/94 Jet Ganshoren
1994/95 Sporting Hoboken
1995/96 Juventini Liège
1996/97 ZVC Hoboken
1997/98 AS Centre La Louvière
1998/99 ?
1999/00 EFS Marcinelle
2000/01 ZVC Barça’98
2001/02 Liberty Balhta Waremme
2002/03 Golden Soccer Ougrée
2003/04 Top Team Attenhoven
2004/05 Better Foot Dinant
2005/06 Opex Oostende ZVC
2006/07 ZVC Opex Oostende
2007/08 New Peterbos Anderlecht
2008/09 AS Schaerbeek
2009/10 Marseille Liège
2010/11 Audio Duo Waremme
2011/12 IST Jamesons
Cadets
1980/81 Celtic Gozée
1981/82 RCS Vervitois-Fraineuse
1982/83 ‘t Lont Maasmechelen
1983/84 Cercle Postscolaire Renards 24/25
1984/85 Minicup Lommel
1985/86 Collège du Sacré Coeur Ganshoren
1986/87 Gunners Lancia Jambes
1987/88 ZVK Vordensteyn (Schoten)
1988/89 Cercle Postscolaire Renards 24/25
1989/90 MFC Lupopo de Charleroi
1990/91 Zamivo Tongeren
1991/92 Mini Nieuwerkerken
1992/93 Zamivo Tongeren
1993/94 MFC Trivières
1994/95 Primus Edegem
1995/96 Jet Ganshoren
1996/97 Inter Namêche 83
1997/98 ?
1998/99 Juventini Liège
1999/00 ZVC Vordensteyn Schoten
2000/01 EFS Marcinelle
2001/02 Top Team Attenhoven
2002/03 Red’s Messancy
2003/04 Golden Soccer Ougrée
2004/05 MF Golden Soccer (Liège)
2005/06 Marseille Liège
2006/07 Marseille Liège
2007/08 Juventini Beyne
2008/09 ZVC Opex Oostende
2009/10 MF Cos Manage
2010/11 Manchester Seraing
2011/12 VMJ AJM Molenbeek
Scolaires
1981/82 Mini Standard de Liège
1982/83 ZVK Duffel
1983/84 FC des Carrières
1984/85 MF Sprimont
1985/86 ZVC Terhagen
1986/87 MFC Lupopo de Gosselies
1987/88 ZVC Wauters Rodania (Sint-Lenaarts)
1988/89 ZVK Vordensteyn (Schoten)
1989/90 Depot Van Houtte Middelkerke
1990/91 Jet Ganshoren
1991/92 MFC Les Couvreurs Natoye
1992/93 De Cluys
1993/94 ZVC Hoboken
1994/95 Zamivo Tongeren
1995/96 Alemania Taviers
1996/97 AH Zurenborg
1997/98 SH Tongeren
1998/99 Sporting Hoboken
1999/00 Borgherout ZVC
2000/01 EFS Marcinelle
2001/02 Borgerhout Zvc
2002/03 Borgerhout Zvc
2003/04 Liège-Bressoux
2004/05 MFC 5 Blocs (Bruxelles)
2005/06 ZVC Borgerhout
2006/07 Espoirs Saint-Gilles
2007/08 Golden Soccer Ougrée
2008/09 AS Schaerbeek
2009/10 AS Schaerbeek
2010/11 Inter Namêche 83
2011/12 Kras Antwerpen
Juniors
1988/89 Cercle Postscolaire Renards 24/25
1989/90 Cercle Postscolaire Renards 24/25
1990/91 ZVC Uilenspiegel
1991/92 Jet Ganshoren
1992/93 ZVC Vordensteyn (Schoten)
1993/94 MFC Lupopo
1994/95 ZVC Hoboken
1995/96 CMF Oasis
1996/97 ISJ Oasis
1997/98 ZVC Borgherout
1998/99 DV Middelkerke
1999/00 Espoirs Saint-Gilles
2000/01 Inter Chevy Libramont
2001/02 VMJ-AJM Molenbeek
2002/03 Borgerhout Zvc
2003/04 MFC Iris 5 Blocs (Bruxelles)
2004/05 Borgerhout Zvc
2005/06 Peterbos Anderlecht
2006/07 MF Tafersit Bruxelles
2007/08 New Peterbos Anderlecht
2008/09 Espoirs Saint-Gilles
2009/10 Pas de championnat
2010/11 Pas de championnat
2011/12 Pas de championnat
Espoirs (Sélections provinciales)
2011/12 Brabant/Bruxelles Capitale