Compétitions nationales

Championnat de Belgique

Champion 2e 3e
1970/71 Verzekering Cools Brugge ZVC Tijl Stevens Antwerpen Minitrappers Maasmechelen
1971/72 Minitrappers Maasmechelen Jefa Berliet Heusden Verzekering Cools Brugge
1972/73 Minitrappers Maasmechelen ZVC Tijl Stevens Antwerpen Verzekering Cools Brugge
1973/74 MV Cevanov Blankenberge Minitrappers Maasmechelen
1974/75 MV Blankenberge FC Tijl Deurne Taviro Borgerhout
1975/76 Sneltrappers Rekem MV Blankenberge Hoboken Breughelhof ZVC
1976/77 Hoboken Breughelhof ZVC Roam Beverst MVC Onbetong Tongeren
1977/78 MVC Rekem Hoboken Breughelhof ZVC Minitrappers Maasmechelen
1978/79 Vleeshal Paul Leen Genk MVC Onbetong Tongeren Sneltrappers Rekem
1979/80 Hoboken Breughelhof ZVC MVC Onbetong Tongeren SV Maaseik
1980/81 Hoboken Breughelhof ZVC ZVK Duffel MVC Onbetong Tongeren
1981/82 Rebels Boorsem Hoboken ZVC MVC Saturnus Munsterbilzen
1982/83 ZVK Hasselt ZVK Ter Linde Mortsel Hoboken ZVC
1983/84 Hoboken ZVC ZVK Hasselt ZVK Victor Aluminium Berchem
1984/85 ZVK Hasselt Hoboken ZVC Vleeshal Ford Genk’84
1985/86 ZVK Hasselt Hoboken ZVC ZVK Victor Aluminium Berchem
1986/87 ZVK Ford Genk’84 ZVK Ter Linde Mortsel ZVK Hasselt
1987/88 ZVK Hasselt ZVK Ford Genk’84 ZVK Ter Linde Mortsel
1988/89 ZVK Hasselt ZVK Ford Genk’84 Vanderelst Châtelet
1989/90 ZVK Ford Genk’84 ZVK Hasselt ZVK Isola Hoeselt
1990/91 ZVK Isola Hoeselt ZVK Ford Genk’84 ZVK Mannschaft Bilzen
1991/92 ZVK Hasselt* (titre retiré) ZVK Mannschaft Bilzen ZVK Isola Hoeselt
1992/93 Junkie’s Club Hornu Heco Tongeren GVD Boussu
1993/94 Junkie’s Club Hornu Heco Tongeren Thalie Aarschot
1994/95 Junkie’s Club Hornu MF France II Jemeppe FC Heco Tongeren
1995/96 Junkie’s Club Hornu La Mundial Amay Shopping Center Boussu
1996/97 FC Seeplex Sambreville MFC Trivières Junkie’s Club Hornu
1997/98 FCS Sambreville Mini Maca Wavre AS Newpers Anderlues
1998/99 Royale Entente Sportive Hode Sambreville Racing Club Anderlues Alliance Braine-Ecaussines
1999/00 Alliance Ecaussinnes MF Pénarol (Kelmis) MF Barca Ottignies
2000/01 MF Penarol Volvo (Eynatten) Mini Maca Wavre AS Newpers Anderlues
2001/02 MF Penarol Volvo (Eynatten) Aliance Ecaussinnes MF Barcec Yellows (OttigniesLLN)
2002/03 MF Penarol Volvo (Eynatten) Erhan Verviers United Footsalle Anderlues
2003/04 MF Penarol Volvo (Eynatten) ZVC GS Hoboken FC De Mol 2001 (Zeebrugge)
2004/05 ZVC GS Hoboken ZVK Amigo Schepdaal FC De Mol 2001 (Zeebrugge)
2005/06 GS Citibank Hoboken ZVK Amigo Schepdaal Amicale Central Jette
2006/07 ZVK Amigo Schepdaal GS Citibank Hoboken MF Penarol Volvo Kelmis
2007/08 ZVK Amigo Schepdaal GS Citibank Hoboken ZVC Leopoldsburg
2008/09 ZVC Amigo Toyota Schepdaal Rolini Koersel ZVC Leopoldsburg
2009/10 ZVC Amigo Toyota Schepdaal Luminus Boussu Cormed ZG Leuven
2010/11 Rolini Koersel ZVK Amigo Toyota Schepdaal Gs Citibank Hoboken
2011/12 Relemko Koersel ZVK Amigo Toyota Schepdaal Gs Hoboken
2012/13 Relemko Koersel Barça Picardie Bruxelles
2013/14 MF Waremme AC GS Hoboken
2014/15 GS Beo Hoboken Selaklean Thulin
2015/16 Selaklean Thulin ARB Hamme
2016/17 Selaklean Thulin GS Beobank Hoboken
2017/18 Veidec ARB Hamme Selaklean Thulin
2018/19 AS Schaerbeek ARB Hamme

Coupe de Belgique Messieurs

Vainqueur Finaliste Score
1968/69 MV C.B.R.T. (Brugge) MV Wasserij St Jozef Brugge 6-5
1969/70 Carnot Center Antwerpen MV Calomic Boys Brugge 16-14
1970/71 MV Zolder Minitrappers Maasmechelen 6-2
1971/72 MV Wommelgemse MV Bank van Brussel Brugge 11-2
1972/73 Minitrappers Maasmechelen Le Progrès Knokke-Heist 8-2
1973/74 Minitrappers Maasmechelen Sauna Aarschot 5-4 (a.p.)
1974/75 Sneltrappers Rekem Taviro Borgerhout 9-2
1975/76 Minitrappers Maasmechelen Primus Genk 8-7
1976/77 Joepie Oudergem Wilrijk Zvc 5-0
1977/78 Hoboken Breughelhof ZVC MV Camping 17 Duinz. Bredene 16-5
1978/79 MVC Top Sport Duffel (P) Elland Road Lier (P) 8-2
1979/80 Hoboken Breughelhof Joepie Oudergem 5-2
1980/81 Hasselt MVK Dynamo Hoover Zemmerclub Kraainem 6-5
1981/82 Rebels Boorsem ZVC Wauters-Rodania (St-Lenaerts) (P2) 4-2
1982/83 Alfa Genk (2) MVC Saturnus Munsterbilzen 4-3
1983/84 MVC Genkse Vleeshal ZVK Hasselt 6-5
1984/85 MFC Marcinelle-Châtelet ZVC Wauters-Rodania (Sint-Lenaerts) (P) 1-1 (t.a.b.: 4-3)
1985/86 ZVK Hasselt Dynamo Jette 2-1
1986/87 ZVK Hasselt ZVK Ter Linde Mortsel 3-2 (a.p.)
1987/88 ZVK Hasselt Thalie Aarschot 4-3
1988/89 ZVK Ter Linde Mortsel Junkie’s Club Hornu 4-1
1989/90 ZVK Ford Genk’84 ZVC Mannschaft Bilzen 2-2 (t.a.b.: 2-0)
1990/91 ZVK Ford Genk’84 Primus Edegem 2-1
1991/92 ZVK Lier (3) MFC Neupré (2) 7-5 (a.p.)
1992/93 Junkie’s Club Hornu MF Le Gaumais Saint-Léger 1-1 (t.a.b.: 2-0)
1993/94 Heco Tongeren Alliance Braine Soignies 4-2
1994/95 FC Charleroi Garenne Junkie’s Club Hornu 4-3 (a.p.)
1995/96 AS Centre La Mundial Amay 7-5 (a.p.)
1996/97 FCS Sambreville MF Le Gaumais (Saint-Léger) 3-1
1997/98 Junkie’s Boussu/Hornu Video Dr Binche (2) 5-4
1998/99 Royale Entente Sportive Hode Sambreville MF Pénarol (Kelmis) 2-1
1999/00 Alliance Ecaussinnes ZVK Anhyp Tongeren 2-1
2000/01 MF Penarol Volvo Eynatten Modello Chelsea (Liège)(3) 6-2
2001/02 Erhan Verviers (2) C.M.F. Oasis Bruxelles (P) 6-3
2002/03 Erhan Verviers Hoboken Ster (2) 3-2
2003/04 CMF Oasis Bruxelles (P) MF Penarol Volvo 7-5
2004/05 ZVC GS Hoboken EDN Oasis Bruxelles (P) 2-0
2005/06 Taverne Hannut (2) ZVK Amigo Schepdaal 3-3 (t.a.b.: 3-2)
2006/07 Minifoot Namur Rolini Koersel (2) 3-2
2007/08 Isola Hoeselt Blue Calidi Embourg (2) 2-1
2008/09 Magic Hensies (2) Union Arlon (2) 7-4
2009/10 ZVC Amigo Toyota Schepdaal Rolini Koersel 5-1
2010/11 Cocoloco Arlon (3) Rolini Koersel 14-5
2011/12 SD Halen Relemko Koersel 5-4
2012/13 Relemko Koersel Gelko Hasselt 4-3
2013/14 Selaklean Thulin MF Waremme AC 1-0
2014/15 GS Beo Hoboken Selaklean Thulin 7-3
2015/16 Anneessens Bruxelles GS Beobank Hoboken 3-2
2016/17 Selaklean Thulin Futsal Team Bornem-Puurs 4-1
2017/18 GS Beobank Hoboken Veidec ARB Hamme 9-7
2018/19 GS Beobank Hoboken Futsal IP Hannut 3-4

Coupe de Belgique Dames

1985/86 Juventus Hasselt
1986/87 City Club Ekeren
1987/88 ZVK Hasselt
1988/89 Temstar Temse
1989/90 ZVK Kuurne
1990/91 Beldan Hoboken
1991/92 Beldan Hoboken
1992/93 Juventus Hasselt
1993/94 De Blende Hamme
1994/95 DZVC A.O. Veldegem
1995/96 DZVC Brugge
1996/97 DZVC Oudenburg
1997/98 United Hamme
1998/99 Hawaai Koekelberg
1999/00 Hawaai Koekelberg
2000/01 DZVC Bellegem
2001/02 Ladies Tervuren
2002/03 MF Capanna (Lincent)
2003/04 Boutique Toupie Herstal
2004/05 Boutique Toupie Herstal
2005/06 Boutique Toupie Herstal
2006/07 Boutique Toupie Herstal
2007/08 Madry Charleroi
2008/09 Boutique Toupie Herstal
2009/10 Madry Charleroi
2010/11 Madry Charleroi
2011/12 Volvo La Calamine
2012/13 Madry Charleroi-Olympic Lincent: 4-3
2013/14 Olympic Lincent bat Swaf Ladies Beernem
2014/15 Olympic Lincent bat Dragon’s Girls Mons
2015/16 Olympic Lincent-Madry Charleroi: 2-1
2016/17 Volvo La Calamine-Schollekes Louvain: 6-2
2017/18 Volvo La Calamine-Swaf Ladies Beernem: 8-1
2018/19 Cruyff Leuven-Volvo La Calamine: 1-7

Supercoupe Messieurs

2006/2007 GS Hoboken
2007/2008 MF Namur
2008/2009 Amigo Schepdaal
2009/2010 Amigo Schepdaal (5-1 contre Rolini Koersel)
2010/2011 Relemko Koersel (6-5 contre Cocoloco Arlon)
2011/2012
2012/2013 ZVC Sporting Hasselt (8-1 contre Relemko Koersel)
2013/2014 Selaklean Thulin (5-4 contre MF Waremme AC)
2014/2015 Selaklean Thulin (7-4 contre GS Hoboken)
2015/2016 Selaklean Thulin (3-3 / 9-8 aux tirs au but contre Basic-Fit Bruxelles)
2016/2017 Selaklean Thulin (4-1 contre FT Bornem/Puurs)
2017/2018 Veidec ARB Hamme (5-3 contre GS Beobank Hoboken)

Supercoupe Dames

2009/2010  Madry Charleroi (5-2 contre Rap. Subs. Beernem)
2010/2011  Madry Charleroi (10-1 contre Volvo La Calamine)
2011/2012
2012/2013  Swaf Ladies Beernem (3-2 contre Madry Charleroi)
2013/2014  Olympic Lincent (5-4 contre Dragons Girls Mons)
2014/2015  Olympic Lincent (5-0 forfait contre Volvo La Calamine)
2015/2016  Swaf Ladies Beernem (8-6 contre Olympic Lincent)
2016/2017 Volvo La Calamine (contre Schollekes Louvain)
2017/2018 Volvo La Calamine (16-4 contre Wombats Anderlues)

Finales nationales de jeunes

Diablotins
2003/04 Centre Open Marcinelle
2004/05 Areler Foot (Arlon)
2005/06 Inter Namêche 83
2006/07 All Star La Louvière
2007/08 Cosmos Manage
2008/09 MFC Golden Soccer Ougrée
2009/10 Marseille Liège
2010/11 Marseille Liège
2011/12 All Star La Louvière
2012/13 All Star La Louvière
2013/14 Ecole Futsal Sainte-Odile Dour
2014/15 Ecole Futsal Sainte-Odile Dour
2015/16 Sainte Odile Jeunes Dour
2016/17 USM CILE Grâce-Hollogne
2017/18 Ixelles Academy
2018/19 Beziktas Gent

Préminimes
1987/88 River Plate Liège
1988/89 Mini Focant Club
1989/90 SV Blankenberge
1990/91 ASA Bioul 88
1991/92 SV Blankenberge
1992/93 Blue Star Anhée
1993/94 Sporting Hoboken
1994/95 Marmot Wezembeek
1995/96 Real Madrid Liège
1996/97 Top Team Attenhoven
1997/98 ZVC Hoboken
1998/99 Red’s Messancy
1999/00 Indoor Cosmos Laeken
2000/01 Top Team Attenhoven
2001/02 EFS Marcinelle
2002/03 EFS Marcinelle
2003/04 Jeunesse Fleron
2004/05 ZVC Hoboken
2005/06 Marseille Liège
2006/07 MFCR Arlon
2007/08 Inter Namêche 83
2008/09 Samba’s Temse
2009/10 MFC Golden Soccer Ougrée
2010/11 Manchester Seraing
2011/12 De Pompe Middelkerke
2012/13 Marseille Liège
2013/14 Kras Antwerpen
2014/15 All Stars La Louvière
2015/16 All Stars La Louvière
2016/17 MF Escale Oreye
2017/18 Samba’s Temse
2018/19 Kortrijk SBF

Minimes
1980/81 AMF Inst. Notre-Dame de la Paix
1981/82 Minicup Lommel
1982/83 RMS 4 St-Andries
1983/84 KV Oostende
1984/85 Minipol Oudergem
1985/86 Collège du Sacré Coeur Ganshoren
1986/87 Mercator Oostende
1987/88 ZVK Wel Uit (Wellen)
1988/89 ZVC Ardui
1989/90 River Plate Liège MF
1990/91 KSV Blankenberge
1991/92 Jet Ganshoren
1992/93 Gunners Bioul
1993/94 Jet Ganshoren
1994/95 Sporting Hoboken
1995/96 Juventini Liège
1996/97 ZVC Hoboken
1997/98 AS Centre La Louvière
1998/99 ?
1999/00 EFS Marcinelle
2000/01 ZVC Barça’98
2001/02 Liberty Balhta Waremme
2002/03 Golden Soccer Ougrée
2003/04 Top Team Attenhoven
2004/05 Better Foot Dinant
2005/06 Opex Oostende ZVC
2006/07 ZVC Opex Oostende
2007/08 New Peterbos Anderlecht
2008/09 AS Schaerbeek
2009/10 Marseille Liège
2010/11 Audio Duo Waremme
2011/12 IST Jamesons
2012/13 Kras Antwerpen
2013/14 Pipa Odelem
2014/15 EF Sainte-Odile Dour
2015/16 Kras Antwerpen
2016/17 Futsal Besiktas Gent
2017/18 JS Grivegnée
2018/19 Escale Oreye

Cadets
1980/81 Celtic Gozée
1981/82 RCS Vervitois-Fraineuse
1982/83 ‘t Lont Maasmechelen
1983/84 Cercle Postscolaire Renards 24/25
1984/85 Minicup Lommel
1985/86 Collège du Sacré Coeur Ganshoren
1986/87 Gunners Lancia Jambes
1987/88 ZVK Vordensteyn (Schoten)
1988/89 Cercle Postscolaire Renards 24/25
1989/90 MFC Lupopo de Charleroi
1990/91 Zamivo Tongeren
1991/92 Mini Nieuwerkerken
1992/93 Zamivo Tongeren
1993/94 MFC Trivières
1994/95 Primus Edegem
1995/96 Jet Ganshoren
1996/97 Inter Namêche 83
1997/98 ?
1998/99 Juventini Liège
1999/00 ZVC Vordensteyn Schoten
2000/01 EFS Marcinelle
2001/02 Top Team Attenhoven
2002/03 Red’s Messancy
2003/04 Golden Soccer Ougrée
2004/05 MF Golden Soccer (Liège)
2005/06 Marseille Liège
2006/07 Marseille Liège
2007/08 Juventini Beyne
2008/09 ZVC Opex Oostende
2009/10 MF Cos Manage
2010/11 Manchester Seraing
2011/12 VMJ AJM Molenbeek
2012/13 VMJ AJM Molenbeek
2013/14 Manchester Seraing
2014/15 EJFJ Gilly
2015/16 Futsal Molenbeek
2016/17 Kras Antwerpen
2017/18 Futsal Molenbeek
2018/19 RJS Grivegnée

Scolaires
1981/82 Mini Standard de Liège
1982/83 ZVK Duffel
1983/84 FC des Carrières
1984/85 MF Sprimont
1985/86 ZVC Terhagen
1986/87 MFC Lupopo de Gosselies
1987/88 ZVC Wauters Rodania (Sint-Lenaarts)
1988/89 ZVK Vordensteyn (Schoten)
1989/90 Depot Van Houtte Middelkerke
1990/91 Jet Ganshoren
1991/92 MFC Les Couvreurs Natoye
1992/93 De Cluys
1993/94 ZVC Hoboken
1994/95 Zamivo Tongeren
1995/96 Alemania Taviers
1996/97 AH Zurenborg
1997/98 SH Tongeren
1998/99 Sporting Hoboken
1999/00 Borgherout ZVC
2000/01 EFS Marcinelle
2001/02 Borgerhout Zvc
2002/03 Borgerhout Zvc
2003/04 Liège-Bressoux
2004/05 MFC 5 Blocs (Bruxelles)
2005/06 ZVC Borgerhout
2006/07 Espoirs Saint-Gilles
2007/08 Golden Soccer Ougrée
2008/09 AS Schaerbeek
2009/10 AS Schaerbeek
2010/11 Inter Namêche 83
2011/12 Kras Antwerpen
2012/13 Kras Antwerpen
2013/14 Manchester Seraing
2014/15 AS Schaerbeek
2015/16 Sainte-Odile Jeunes Dour
2016/17 OM de Liège
2017/18 Kras Antwerpen
2018/19 Kras Antwerpen

Juniors
1988/89 Cercle Postscolaire Renards 24/25
1989/90 Cercle Postscolaire Renards 24/25
1990/91 ZVC Uilenspiegel
1991/92 Jet Ganshoren
1992/93 ZVC Vordensteyn (Schoten)
1993/94 MFC Lupopo
1994/95 ZVC Hoboken
1995/96 CMF Oasis
1996/97 ISJ Oasis
1997/98 ZVC Borgherout
1998/99 DV Middelkerke
1999/00 Espoirs Saint-Gilles
2000/01 Inter Chevy Libramont
2001/02 VMJ-AJM Molenbeek
2002/03 Borgerhout Zvc
2003/04 MFC Iris 5 Blocs (Bruxelles)
2004/05 Borgerhout Zvc
2005/06 Peterbos Anderlecht
2006/07 MF Tafersit Bruxelles
2007/08 New Peterbos Anderlecht
2008/09 Espoirs Saint-Gilles
2009/10 Pas de championnat
2010/11 Pas de championnat
2011/12 Pas de championnat
2012/13 Pas de championnat
2013/14 Pas de championnat
2014/15 Pas de championnat
2015/16 Pas de championnat
2016/17 Pas de championnat
2017/18 Pas de championnat

Sélections provinciales
2011/12 Province du Brabant Wallon/Bruxelles-Capitale
2012/13 Province du Brabant Wallon/Bruxelles-Capitale
2013/14 Province de Liège
2014/15 Flandre Orientale
2015/16 Province de Liège
2016/17 Province du Brabant Wallon/Bruxelles-Capitale
2017/18 Province de Liège
2018/19 Province de Hainaut