Compétitions nationales

 

Championnat de Belgique - Palmarès

 

Champion

2e

3e

1970/71

Verzekering Cools Brugge

ZVC Tijl Stevens Antwerpen

Minitrappers Maasmechelen

1971/72

Minitrappers Maasmechelen

Jefa Berliet Heusden

Verzekering Cools Brugge

1972/73

Minitrappers Maasmechelen

ZVC Tijl Stevens Antwerpen

Verzekering Cools Brugge

1973/74

MV Cevanov Blankenberge

Minitrappers Maasmechelen

-

1974/75

MV Blankenberge

FC Tijl Deurne

Taviro Borgerhout

1975/76

Sneltrappers Rekem

MV Blankenberge

Hoboken Breughelhof ZVC

1976/77

Hoboken Breughelhof ZVC

Roam Beverst

MVC Onbetong Tongeren

1977/78

MVC Rekem

Hoboken Breughelhof ZVC

Minitrappers Maasmechelen

1978/79

Vleeshal Paul Leen Genk

MVC Onbetong Tongeren

Sneltrappers Rekem

1979/80

Hoboken Breughelhof ZVC

MVC Onbetong Tongeren

SV Maaseik

1980/81

Hoboken Breughelhof ZVC

ZVK Duffel

MVC Onbetong Tongeren

1981/82

Rebels Boorsem

Hoboken ZVC

MVC Saturnus Munsterbilzen

1982/83

ZVK Hasselt

ZVK Ter Linde Mortsel

Hoboken ZVC

1983/84

Hoboken ZVC

ZVK Hasselt

ZVK Victor Aluminium Berchem

1984/85

ZVK Hasselt

Hoboken ZVC

Vleeshal Ford Genk'84

1985/86

ZVK Hasselt

Hoboken ZVC

ZVK Victor Aluminium Berchem

1986/87

ZVK Ford Genk'84

ZVK Ter Linde Mortsel

ZVK Hasselt

1987/88

ZVK Hasselt

ZVK Ford Genk'84

ZVK Ter Linde Mortsel

1988/89

ZVK Hasselt

ZVK Ford Genk'84

Vanderelst Châtelet

1989/90

ZVK Ford Genk'84

ZVK Hasselt

ZVK Isola Hoeselt

1990/91

ZVK Isola Hoeselt

ZVK Ford Genk'84

ZVK Mannschaft Bilzen

1991/92

ZVK Hasselt* (titre retiré)

ZVK Mannschaft Bilzen

ZVK Isola Hoeselt

1992/93

Junkie's Club Hornu

Heco Tongeren

GVD Boussu

1993/94

Junkie's Club Hornu

Heco Tongeren

Thalie Aarschot

1994/95

Junkie's Club Hornu

MF France II Jemeppe

FC Heco Tongeren

1995/96

Junkie's Club Hornu

La Mundial Amay

Shopping Center Boussu

1996/97

FC Seeplex Sambreville

MFC Trivières

Junkie's Club Hornu

1997/98

FCS Sambreville

Mini Maca Wavre

AS Newpers Anderlues

1998/99

Royale Entente Sportive Hode Sambreville

Racing Club Anderlues

Alliance Braine-Ecaussines

1999/00

Alliance Ecaussinnes

MF Pénarol (Kelmis)

MF Barca Ottignies

2000/01

MF Penarol Volvo (Eynatten)

Mini Maca Wavre

AS Newpers Anderlues

2001/02

MF Penarol Volvo (Eynatten)

Aliance Ecaussinnes

MF Barcec Yellows (OttigniesLLN)

2002/03

MF Penarol Volvo (Eynatten)

Erhan Verviers

United Footsalle Anderlues

2003/04

MF Penarol Volvo (Eynatten)

ZVC GS Hoboken

FC De Mol 2001 (Zeebrugge)

2004/05

ZVC GS Hoboken

ZVK Amigo Schepdaal

FC De Mol 2001 (Zeebrugge)

2005/06

GS Citibank Hoboken

ZVK Amigo Schepdaal

Amicale Central Jette

2006/07

ZVK Amigo Schepdaal

GS Citibank Hoboken

MF Penarol Volvo Kelmis

2007/08

ZVK Amigo Schepdaal

GS Citibank Hoboken

ZVC Leopoldsburg

2008/09
ZVC Amigo Toyota Schepdaal
Rolini Koersel
ZVC Leopoldsburg
2009/10
ZVC Amigo Toyota Schepdaal
Luminus Boussu
Cormed ZG Leuven
2010/11
Rolini Koersel
ZVK Amigo Toyota Schepdaal
Gs Citibank Hoboken
2011/12 
Relemko Korsel 
ZVC Amigo Toyota Schepdaal
GS Hoboken
2012/13
Relemko Koersel
Barça Picardie Bruxelles
 
2013/14
MF Waremme AC
GS Hoboken
 
2014/15
GS Beo Hoboken
Selaklean Thulin
 
2015/16
Selaklean Thulin
ARB Hamme
 

 

Retour

Coupe de Belgique - Palmarès

 

Vainqueur

Finaliste

Score

1968/69

MV C.B.R.T. (Brugge)

MV Wasserij St Jozef Brugge

6-5

1969/70

Carnot Center Antwerpen

MV Calomic Boys Brugge

16-14

1970/71

MV Zolder

Minitrappers Maasmechelen

6-2

1971/72

MV Wommelgemse

MV Bank van Brussel Brugge

11-2

1972/73

Minitrappers Maasmechelen

Le Progrès Knokke-Heist

8-2

1973/74

Minitrappers Maasmechelen

Sauna Aarschot

5-4 (a.p.)

1974/75

Sneltrappers Rekem

Taviro Borgerhout

9-2

1975/76

Minitrappers Maasmechelen

Primus Genk

8-7

1976/77

Joepie Oudergem

Wilrijk Zvc

5-0

1977/78

Hoboken Breughelhof ZVC

MV Camping 17 Duinz. Bredene

16-5

1978/79

MVC Top Sport Duffel (P)

Elland Road Lier (P)

8-2

1979/80

Hoboken Breughelhof

Joepie Oudergem

5-2

1980/81

Hasselt MVK

Dynamo Hoover Zemmerclub Kraainem

6-5

1981/82

Rebels Boorsem

ZVC Wauters-Rodania (St-Lenaerts) (P2)

4-2

1982/83

Alfa Genk (2)

MVC Saturnus Munsterbilzen

4-3

1983/84

MVC Genkse Vleeshal

ZVK Hasselt

6-5

1984/85

MFC Marcinelle-Châtelet

ZVC Wauters-Rodania (Sint-Lenaerts) (P)

1-1 (t.a.b.: 4-3)

1985/86

ZVK Hasselt

Dynamo Jette

2-1

1986/87

ZVK Hasselt

ZVK Ter Linde Mortsel

3-2 (a.p.)

1987/88

ZVK Hasselt

Thalie Aarschot

4-3

1988/89

ZVK Ter Linde Mortsel

Junkie's Club Hornu

4-1

1989/90

ZVK Ford Genk'84

ZVC Mannschaft Bilzen

2-2 (t.a.b.: 2-0)

1990/91

ZVK Ford Genk'84

Primus Edegem

2-1

1991/92

ZVK Lier (3)

MFC Neupré (2)

7-5 (a.p.)

1992/93

Junkie’s Club Hornu

MF Le Gaumais Saint-Léger

1-1 (t.a.b.: 2-0)

1993/94

Heco Tongeren

Alliance Braine Soignies

4-2

1994/95

FC Charleroi Garenne

Junkie’s Club Hornu

4-3 (a.p.)

1995/96

AS Centre

La Mundial Amay

7-5 (a.p.)

1996/97

FCS Sambreville

MF Le Gaumais (Saint-Léger)

3-1

1997/98

Junkie’s Boussu/Hornu

Video Dr Binche (2)

5-4

1998/99

Royale Entente Sportive Hode Sambreville

MF Pénarol (Kelmis)

2-1

1999/00

Alliance Ecaussinnes

ZVK Anhyp Tongeren

2-1

2000/01

MF Penarol Volvo Eynatten

Modello Chelsea (Liège)(3)

6-2

2001/02

Erhan Verviers (2)

C.M.F. Oasis Bruxelles (P)

6-3

2002/03

Erhan Verviers

Hoboken Ster (2)

3-2

2003/04

CMF Oasis Bruxelles (P)

MF Penarol Volvo

7-5

2004/05

ZVC GS Hoboken

EDN Oasis Bruxelles (P)

2-0

2005/06

Taverne Hannut (2)

ZVK Amigo Schepdaal

3-3 (t.a.b.: 3-2)

2006/07

Minifoot Namur

Rolini Koersel (2)

3-2

2007/08

Isola Hoeselt

Blue Calidi Embourg (2)

2-1

2008/09

Magic Hensies (2)

Union Arlon (2)

7-4

2009/10

ZVC Amigo Toyota Schepdaal

Rolini Koersel

5-1

2010/11

Cocoloco Arlon (3)

Rolini Koersel

14-5

2011/12

SD Halen

Relemko Koersel

5-4

2012/13

Relemko Koersel 

Gelko Hasselt

4-3 

2013/14

Selaklean Thulin

MF Waremme AC

1-0

2014/15

GS Beo Hoboken

Selaklean Thulin

7-3

2015/16

Anneessens Bruxelles

GS Beobank Hoboken

3-2

Retour

Supercoupe Messieurs

2006/2007  GS Hoboken
2007/2008  MF Namur
2008/2009  Amigo Schepdaal
2009/2010  Amigo Schepdaal (5-1 contre Rolini Koersel)
2010/2011  Relemko Koersel (6-5 contre Cocoloco Arlon)
2011/2012
2012/2013  ZVC Sporting Hasselt (8-1 contre Relemko Koersel)
2013/2014  Selaklean Thulin (5-4 contre MF Waremme AC)
2014/2015  Selaklean Thulin (7-4 contre GS Hoboken)
2015/2016  Selaklean Thulin (3-3 / 9-8 aux tirs au but contre Basic-Fit Bruxelles)

Retour

Supercoupe Dames

2009/2010  Madry Charleroi (5-2 contre Rap. Subs. Beernem)
2010/2011  Madry Charleroi (10-1 contre Volvo La Calamine)
2011/2012
2012/2013  Swaf Ladies Beernem (3-2 contre Madry Charleroi)
2013/2014  Olympic Lincent (5-4 contre Dragons Girls Mons)
2014/2015  Olympic Lincent (5-0 forfait contre Volvo La Calamine)
2015/2016  Swaf Ladies Beernem (8-6 contre Olympic Lincent)
Retour

Finales nationales jeunes - Palmarès

Diablotins
2003/04    Centre Open Marcinelle
2004/05    Areler Foot (Arlon)
2005/06    Inter Namêche 83
2006/07    All Star La Louvière
2007/08    Cosmos Manage
2008/09    MFC Golden Soccer Ougrée
2009/10    Marseille Liège
2010/11    Marseille Liège
2011/12    All Star La Louvière
2012/13    All Star La Louvière
2013/14    Ecole Futsal Sainte-Odile Dour
2014/15    Ecole Futsal Sainte-Odile Dour
2015/16    Sainte Odile Jeunes Dour

Préminimes
1987/88    River Plate Liège
1988/89    Mini Focant Club
1989/90    SV Blankenberge
1990/91    ASA Bioul 88
1991/92    SV Blankenberge
1992/93    Blue Star Anhée
1993/94    Sporting Hoboken
1994/95    Marmot Wezembeek
1995/96    Real Madrid Liège
1996/97    Top Team Attenhoven
1997/98    ZVC Hoboken
1998/99    Red’s Messancy
1999/00    Indoor Cosmos Laeken
2000/01    Top Team Attenhoven
2001/02    EFS Marcinelle
2002/03    EFS Marcinelle
2003/04    Jeunesse Fleron
2004/05    ZVC Hoboken
2005/06    Marseille Liège
2006/07    MFCR Arlon
2007/08    Inter Namêche 83
2008/09    Samba’s Temse
2009/10    MFC Golden Soccer Ougrée
2010/11    Manchester Seraing
2011/12    De Pompe Middelkerke
2012/13    Marseille Liège
2013/14    Kras Antwerpen
2014/15    All Stars La Louvière
2015/16    All Stars La Louvière

Minimes
1980/81    AMF Inst. Notre-Dame de la Paix
1981/82    Minicup Lommel
1982/83    RMS 4 St-Andries
1983/84    KV Oostende
1984/85    Minipol Oudergem
1985/86    Collège du Sacré Coeur Ganshoren
1986/87    Mercator Oostende
1987/88    ZVK Wel Uit (Wellen)
1988/89    ZVC Ardui
1989/90    River Plate Liège MF
1990/91    KSV Blankenberge
1991/92    Jet Ganshoren
1992/93    Gunners Bioul
1993/94    Jet Ganshoren
1994/95    Sporting Hoboken
1995/96    Juventini Liège
1996/97    ZVC Hoboken
1997/98    AS Centre La Louvière
1998/99    ?
1999/00    EFS Marcinelle
2000/01    ZVC Barça’98
2001/02    Liberty Balhta Waremme
2002/03    Golden Soccer Ougrée
2003/04    Top Team Attenhoven
2004/05    Better Foot Dinant
2005/06    Opex Oostende ZVC
2006/07    ZVC Opex Oostende
2007/08    New Peterbos Anderlecht
2008/09    AS Schaerbeek
2009/10    Marseille Liège
2010/11    Audio Duo Waremme
2011/12    IST Jamesons
2012/13    Kras Antwerpen
2013/14    Pipa Odelem
2014/15    EF Sainte-Odile Dour
2015/16    Kras Antwerpen

Cadets
1980/81    Celtic Gozée
1981/82    RCS Vervitois-Fraineuse
1982/83    't Lont Maasmechelen
1983/84    Cercle Postscolaire Renards 24/25
1984/85    Minicup Lommel
1985/86    Collège du Sacré Coeur Ganshoren
1986/87    Gunners Lancia Jambes
1987/88    ZVK Vordensteyn (Schoten)
1988/89    Cercle Postscolaire Renards 24/25
1989/90    MFC Lupopo de Charleroi
1990/91    Zamivo Tongeren
1991/92    Mini Nieuwerkerken
1992/93    Zamivo Tongeren
1993/94    MFC Trivières
1994/95    Primus Edegem
1995/96    Jet Ganshoren
1996/97    Inter Namêche 83
1997/98    ?
1998/99    Juventini Liège
1999/00    ZVC Vordensteyn Schoten
2000/01    EFS Marcinelle
2001/02    Top Team Attenhoven
2002/03    Red’s Messancy
2003/04    Golden Soccer Ougrée
2004/05    MF Golden Soccer (Liège)
2005/06    Marseille Liège
2006/07    Marseille Liège
2007/08    Juventini Beyne
2008/09    ZVC Opex Oostende
2009/10    MF Cos Manage
2010/11    Manchester Seraing
2011/12    VMJ AJM Molenbeek
2012/13    VMJ AJM Molenbeek
2013/14    Manchester Seraing
2014/15    EJFJ Gilly
2015/16    Futsal Molenbeek

Scolaires
1981/82    Mini Standard de Liège
1982/83    ZVK Duffel
1983/84    FC des Carrières
1984/85    MF Sprimont
1985/86    ZVC Terhagen
1986/87    MFC Lupopo de Gosselies
1987/88    ZVC Wauters Rodania (Sint-Lenaarts)
1988/89    ZVK Vordensteyn (Schoten)
1989/90    Depot Van Houtte Middelkerke
1990/91    Jet Ganshoren
1991/92    MFC Les Couvreurs Natoye
1992/93    De Cluys
1993/94    ZVC Hoboken
1994/95    Zamivo Tongeren
1995/96    Alemania Taviers
1996/97    AH Zurenborg
1997/98    SH Tongeren
1998/99    Sporting Hoboken
1999/00    Borgherout ZVC
2000/01    EFS Marcinelle
2001/02    Borgerhout Zvc
2002/03    Borgerhout Zvc
2003/04    Liège-Bressoux
2004/05    MFC 5 Blocs (Bruxelles)
2005/06    ZVC Borgerhout
2006/07    Espoirs Saint-Gilles
2007/08    Golden Soccer Ougrée
2008/09    AS Schaerbeek
2009/10    AS Schaerbeek
2010/11    Inter Namêche 83
2011/12    Kras Antwerpen
2012/13    Kras Antwerpen
2013/14    Manchester Seraing
2014/15    AS Schaerbeek
2015/16    Sainte-Odile Jeunes Dour

Juniors
1988/89    Cercle Postscolaire Renards 24/25
1989/90    Cercle Postscolaire Renards 24/25
1990/91    ZVC Uilenspiegel
1991/92    Jet Ganshoren
1992/93    ZVC Vordensteyn (Schoten)
1993/94    MFC Lupopo
1994/95    ZVC Hoboken
1995/96    CMF Oasis
1996/97    ISJ Oasis
1997/98    ZVC Borgherout
1998/99    DV Middelkerke
1999/00    Espoirs Saint-Gilles
2000/01    Inter Chevy Libramont
2001/02    VMJ-AJM Molenbeek
2002/03    Borgerhout Zvc
2003/04    MFC Iris 5 Blocs (Bruxelles)
2004/05    Borgerhout Zvc
2005/06    Peterbos Anderlecht
2006/07    MF Tafersit Bruxelles
2007/08    New Peterbos Anderlecht
2008/09    Espoirs Saint-Gilles
2009/10    Pas de championnat
2010/11    Pas de championnat
2011/12    Pas de championnat
2012/13    Pas de championnat
2013/14    Pas de championnat
2014/15    Pas de championnat
2015/16    Pas de championnat

Sélections provinciales
2011/12    Province du Brabant Wallon/Bruxelles-Capitale
2012/13    Province du Brabant Wallon/Bruxelles-Capitale
2013/14    Province de Liège
2014/15    Flandre Orientale
2015/16    Province de Liège
Retour

 

Google-Translate-Chinese (Simplified) BETA Traduire franais en Arabic  Traduire  en Arabic  Traduire  en Croate Traduire  en Tchque  Traduire  en Danois Traduire  en Finlandais  Traduire franais en Grec Traduire  en Hindou  Google-Translate-English to Japonais BETA Traduire franais en Korean BETA  Traduire  en Norvgien Traduire  en Polonais  Traduire  en Roumain Traduire  en Suédois
Copyright 2012 L.F.F.S. / Xavier WEYLAND - Tous droits réservés.